Lipomatose épidurale spinale chez un patient positif au virus de l’immunodéficience humaine recevant des stéroïdes et un inhibiteur de la protéase

Nous décrivons un patient qui est devenu cushingoid à la suite d’une corticothérapie pour thrombocytopénie purpura et qui a ensuite développé une lipomatose épidurale rachidienne quelques mois après avoir commencé à recevoir le ritonavir dans le cadre de son traitement contre l’infection par le virus de l’immunodéficience humaine. de la lipomatose épidurale et que les cliniciens doivent être conscients de cette association possible

La lipomatose épidurale rachidienne est une affection très rare dans laquelle l’excès de graisse s’accumule dans l’espace péridural et peut entraîner une compression du cordon et / ou des racines nerveuses et des symptômes de myélopathie. La majorité des cas rapportés à ce jour sont le syndrome de Cushing ou l’obésité. ] Nous rapportons un cas de lipomatose épidurale rachidienne qui s’est développée après le traitement par un inhibiteur de la protéase chez un patient qui recevait un traitement stéroïdien à long terme. Le patient était un homme séropositif de plus d’un an qui avait un nombre de cellules CD / mm et un niveau d’ARN du VIH indétectable & lt; copies / mL, et qui, au cours des mois, avait connu une augmentation de la faiblesse des jambes, une démarche instable et une incontinence urinaire. Trois ans auparavant, il avait reçu un diagnostic de thrombocytopénie thrombotique purpura TTP et infection par le VIH; traitement par plasmaphérèse et corticothérapie à long terme dexaméthasone, mg / jour, qui a été lentement réduit à – mg / jour au moment où les symptômes neurologiques développés ont abouti à un bon contrôle de la TTP avec la lamivudine et la zidovudine a commencé plusieurs mois après l’infection par le VIH. Un ritonavir, premier inhibiteur de la protéase administré à ce patient, a été ajouté au traitement par la zidovudine et la lamivudine pendant environ un an après l’instauration du traitement stéroïdien. avant que les symptômes de la myélopathie se développent, l’IRM révèle une lipomatose épidurale au niveau LS, effaçant le sac thécal, et également à T-, comprimant et déplaçant la moelle épinière thoracique avec presque oblitération de l’espace sous-arachnoïdien. La lipomatose médiastinale et péri-aortique , qui avait été mg / dL normal mois avant l’instauration du traitement par inhibiteur de protéase, a été élevé à mg / dL, et le niveau de triglycérides a été élevé à mg / dL référence, mg / dL à mg / dL après l’année d’administration de ritonavir Il est regrettable que les niveaux de lipides à intervalles entre ces temps

Vue de la figure grandDownload sagittal, image pondérée en T de la colonne vertébrale Intensité du signal accrue dans l’espace péridural le long de la face postérieure de la flèche inférieure du cordon thoracique Il est également indiqué une accumulation nucale de graisse appelée «bosse de bison»; Diapositive, image pondérée en T de la colonne vertébrale Une intensité accrue du signal est observée dans l’espace épidural le long de l’aspect postérieur de la flèche inférieure du cordon thoracique. Il est également indiqué une accumulation nucale de graisse appelée «bosse de bison»; Cinq patients après l’apparition des symptômes neurologiques, le patient a subi une laminectomie thoracique avec décompression du cordon et a bénéficié d’une récupération neurologique considérable, mais incomplète. Le traitement antirétroviral était composé de ritonavir, de saquinavir et de lamivudineHIV lipodystrophie associée à un traitement par inhibiteur de protéase. peuvent être caractérisés par une accumulation de graisse dans les viscères abdominaux, les fosses supraclaviculaires, les seins des femmes et le tissu dorsocervical Ces changements sont également caractéristiques de la redistribution graisseuse observée chez les patients atteints de syndrome de Cushing exogène ou endogène. La lipomatose, comme décrit avec le syndrome de Cushing, est inconnue et n’a pas été rapportée. Notre patiente souffrait de stéroïdes exogènes à long terme, mais il ne présentait aucun symptôme de myélopathie avant plusieurs mois après le début du traitement par ritonavir. il est possible qu’un un effet additif à celui des stéroïdes a contribué à la lipomatose épidurale de notre patient et que les cliniciens devraient être conscients de l’association possible